Partenaires

CNRS
Logo tutelle Logo tutelle


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Hygiène et Sécurité > Organisation Humaine H&S

Organisation Humaine H&S

Toutes les versions de cet article : English , français

L’institut de Chimie de Clermont-Ferrand a mis en place une structure hygiène et sécurité répartie sur les 5 bâtiments de chimie, incluant des assistants de préventions, des personnes compétentes en radioprotection, des correspondants environnement, des sauveteurs secouristes du travail et des équipiers évacuation-incendies.

- Conseiller de Prévention en Hygiène et Sécurité

Xavier FARGES

- Assistants de Prévention

Chimie 3 : Anne-Sophie BIESSE-MARTIN
Chimie 4 : Aurélie JOB
Chimie 5 : Elodie PETIT
Chimie 6 : Guillaume VOYARD (référent)
Chimie 7 : Sabine SARRAUTE

- Personne Compétente en Radioprotection

Rodolphe THIROUARD (RX - sources scellées)
Laurent JOUFFRET (sources non scellées, Zone U)

- Référent Sécurité Laser

Nicolas BATISSE

- Personnes Habilitées Electriques

Franck ROUDIL
Elodie PETIT
Rodolphe THIROUARD
Claire PONCET-MASSON
Ieng Sen OUK
Xavier FARGES
Guillaume VOYARD
Sabine SARRAUTE
Karine BALLERAT

- Correspondants environnement

Chimie 3 : Martin LEREMBOURE
Chimie 4 : Arnaud BEZY
Chimie 5 : Nathalie GAILLARD-CAPERAA
Chimie 6 : Claire PONCET-MASSON(référente)
Chimie 7 : Laure PISON

- Sauveteurs Secouristes du Travail

Cyril JOUSSE Chimie 3
Martin LEREMBOURE Chimie 3
Thierry GEFFLAUT Chimie 4
Lionel NAUTON Chimie 4
Aurélie JOB Chimie 4
Céline JUDON Chimie 4
Martine SANCELME Chimie 4
Katia ARAUJO DA SILVA Chimie 5
Elodie PETIT Chimie 5
Claire PONCET Chimie 6
Guillaume VOYARD Chimie 6
Xavier FARGES Chimie 6
Sabine SARRAUTE Chimie 7
Karine BALLERAT Chimie 7
Florent GOUJON Chimie 7

- Equipiers évacuation-Incendie

Chimie 3
Chimie 4
Chimie 5
Chimie 6
Chimie 7
RDC
Lagrée Gautier Araujo da Silva Bussière Cherin
Jousse Hersant Cellier Verney Delbos
Biesse Job
Leremboure Nauton
Roy
Etage 1
Est Ouest
Thomas Petit Ouk Ballerat Bonal
Chalard Besse-Hoggan Gaillard-Caperaa Dequidt Goujon
Bennis Sancelme Malfreyt
Ripoche Canet Padua Sarraute
Etage 2
Roy Rambourdin Prévot Mailhot
Moreau Helaine Forano Brigante
Anizon Lemaire Farges
Gefflaut Voyard